出口退税退回的税款是返还给出口人,还是归代理报关的?

69 2023-12-25 01:12

一、出口退税退回的税款是返还给出口人,还是归代理报关的?

出口退税肯定是返还给到经营单位的,也就是出口人的,代理报关只能是负责代理报关的,申报单位企业是无法退税的;

二、出口退税款怎么查到账了?

退税款是退到当时你公司在税务局备案的退税账户上,注意查看对账单就是了。

或是给办理出口退税的办税员打电话询问,或者查询税户的余额。一般来说25日是国库放款的最后一天,28日之前如果账户没有到账的金额的话,则该月的退税款可能要等到一个月再给退了。现在部分地市办理了短信提醒服务,不知道你们当地的税务局是否实行了该业务。如果实行的话,里面有到账通知。

三、应收出口退税款怎么计算?

 出口退税涉税帐务处理  

1.不予免征和抵扣税额  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出  

2.应退税额:  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)  

3.免抵税额:  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)  

4.收到退税款  借:银行存款  货:应收补贴款-出口退税  生产企业出口退税典型例题:  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:  借:原材料等科目 5000000  应交税金——应交增值税(进项税额)850000  货:银行存款 5850000  (2)产品外销时,分录为:  借:应收外汇账款 24000000  货:主营业务收入 24000000  (3)内销产品,分录为:  借:银行存款3510000  货:主营业务收入3000000  应交税金——应交增值税(销项税额)510000  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)  借:产品销售成本 480000  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000  (5)计算应纳税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。  (6)实际缴纳时  借:应交税金——未交增值税 90000  货:银行存款 90000  (7)计算应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。  (9)计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)  借:应收出口退税 460000  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  (10)收到退税款时,分录为:  借:银行存款 460000  货:应收出口退税 460000

四、退税款怎么分录?

在本年度退回:

收到退税款

借:银行存款

贷:所得税费用

结转所得税

借:所得税费用

贷:本年利润

在下年度退回:

借:银行存款

贷:应交税费——应交所得税

借:应交税费——应交所得税

贷:以前年度损益调整

借:以前年度损益调整

贷:利润分配——未分配利润

政策退税:

按“政府补助”处理

借:银行存款

贷:营业外收入——所得税退税

五、外贸企业代理出口销售的退税款归谁?

外贸企业代理出口销售的退税款按政策规定是由委托方所得。如果外贸企业代理出口销售的退税款归外贸企业,是违犯出口退税政策的。正确的方法是由外贸企业到税务局办理代理出口销售备案,委托企业凭备案的代理销售合同,办理免抵退手续。根据财税字[1995]92号关于印发《出口货物退(免)税若干问题规定》的通知规定委托外贸企业出口的货物,一律在委托方退(免)税。

六、出口退税款需要交纳企业所得税吗?

出口退税款是需要交纳企业所得税的。

1、纳税人取得的所得。包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

2、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。

3、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

4、有生产经营所得和其他所得的其他组织,是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的,有生产经营所得和其他所得的事业单位、社会团体等组织。独立经济核算是指同时具备在银行开设结算账户;独立建立账簿,编制财务会计报表;独立计算盈亏等条件。

个人独资企业、合伙企业不使用本法,这两类企业征收个人所得税即可,避免重复征税。

因此出口退税款是需要交纳企业所得税的。

七、关于出口退税如何计算?

退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。   例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则:   1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币 出口退税详细资料请参考http://baike.baidu.com/view/59245.htm?fr=ala0_1_1

八、出口退税范围?

(一)下列企业出口属于增值税、消费税征收范围货物可办理出口退(免)税,除另有规定外,给予免税并退税:  l、有出口经营权的内(外)资生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;  2、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物;  3、生产企业(无进出口权)委托外贸企业代理出口的自产货物;  4、保税区内企业从区外有进出口权的企业购进直接出口或加工后再出口的货物;  5、下列特定企业(不限于是否有出口经营权)出口的货物;  (1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物;  (2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物;  (3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物;  (4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物;  (5)援外企业利用中国政府的援外优惠贷款和合资合作项目基金方式下出口的货物;  (6)外商投资企业特定投资项目采购的部分国产设备;  (7)利用国际金融组织或国外政府贷款,采用国际招标方式,由国内企业中标销售的机电产品;  (8)境外带料加工装配业务企业的出境设备、原材料及散件;  (9)外国驻华使(领)馆及其外交人员、国际组织驻华代表机构及其官员购买的中国产物品。  以上“出口”是指报关离境,退(免)税是指退(免)增值税、消费税,对无进出口权的商贸公司,借权、挂靠企业不予退(免)税。上述“除另有规定外”是指出口的货物属于税法列举规定的免税货物或限制、禁止出口的货物。 (二)一般退免税货物应具备的条件  1、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;  2、必须报关离境,对出口到出口加工区货物也视同报关离境;  3、必须在财务上做销售;  4、必须收汇并已核销。  (三)下列出口货物,免征增值税、消费税  1、来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税;  2、避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税;  3、出口卷烟:有出口卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税;  4、军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税。  5、国家现行税收优惠政策中享受免税的货物,如饲料、农药等货物出口不予退税。  6、一般物资援助项下实行实报实销结算的援外出口货物;  (四)下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税  1、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;  2、外贸企业从小规模纳税人购进并持管通发票的货物出口,免税但不予退税。但对下列出口货物考虑其占出口比重较大及其生产、采购的特殊因素,特准退税:  抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、渔网渔具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品。  3、外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。  4、外贸企业自非生产企业、非市县外贸企业、非农业产品收购单位、非基层供销社和非成机电设备供应公司收购出口的货物。  (五)除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物不免税也不退税:  1、一般物资援助项下实行承包结算制的援外出口货物;   2、国家禁止出口的货物,包括天然包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金(电解铜除外)白金等;  3、生产企业自营或委托出口的非自产货物。  国家规定不予退税的出口货物,应按照出口货物取得的销售收入征收增值税。  (六)贸易方式与出口退(免)税  出口企业出口货物的贸易方式主要有一般贸易、进料加工、易货贸易、来料加工(来件装配、来样加工)补偿贸易(现已取消),对一般贸易、进料加工、易货贸易、补偿贸易可以按规定办理退(免)税,易货贸易与补偿贸易与一般贸易计算方式一致;来料加工免税。

九、出口退税怎么算: 出口退税计算公式?

出口退税计算:外贸企业出口货物应退增值税的计算:应退税额=出口货物的进货金额×退税率生产企业出口货物增值税退税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税金+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税税率-当期全部进项税额出口货物应退消费税的计算:(1)从价定率征收公式:应免消费税税率额=同口销售收入×税率(2)从量定额征收公式:应免消费税税率额=出口销售数量×单位税额最简单的方法:利润=(实收外汇-美元费用)*外汇牌价+退税-采购成本-其他费用其中:退税=增值税发票金额/1.17*0.13(以征17退13计)退税的计算就是:成本除以(1+交税税率)再乘以退税税率,结果就是你要得到的退税AMOUNT

十、已经出口退税货物,退回大陆返修,怎么进口?

需要按照三种不同的贸易方式报关:

  1、零件坏了,需要卖方换新的;退运进出口的货物按照无代价抵偿货物进出口,需要企业提供对应的合同和相关质检机构出具的证明;

  2、零件坏了,需要卖方修理,按照修理货物进出口,需要提供修理协议,并提供一定的保证金;

  3、部分零件完全不能使用,需要卖方退款,按照退运货物进出口,需要提供对应的协议或合同、质检部门出具的证书,外管局核销证明、国税局退税证明等。

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