一、一般纳税人的注册资金最低多少?
有限责任公司注册资本的最低限额为人民币3万元【新公司法第26条】2014年2月18日取消有限责任公司最低资本3万元限制
一人有限责任公司注册资本最低限额为10万元,且股东应当一次缴足出资额【新公司法第59-64条】2014年2月18日取消一人有限责任公司最低注册资本10万元限制
股份有限公司注册资本的最低限额为500万元【新公司法第81条】2014年2月18日取消股份有限公司最低注册资本500万元的限制
国际货运代理有限公司注册资本最低限额为500万元
人力资源有限公司注册资本最低限额为50万元
劳务派遣有限公司注册资本最低限额为200万元
房地产开发有限公司注册资本最低限额为100万元
2006年新公司法修改后取消了按照公司经营内容区分最低注册资本额的规定,将有限责任公司的最低注册资本从10万―50万元统一降至3万元,将股份有限公司的最低注册资本从原来的1000万元降至500万元.
二、小规模纳税人和一般纳税人的注册资金各是多少?
这和资本金没关系. 小规模和一般纳税人主要是按营业额判断,80万和50万,看您从事行业而定.
三、注册资金1000万是一般纳税人吗?
一般纳税人评定不看注册资本,所以注册资本的多少不影响是否是不是一般纳税人企业。国家税务总局令第22号《增值税一般纳税人资格认定管理办法》:
对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:
(一)有固定的生产经营场所;
(二)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
四、一般纳税人增值税如何计算?
一般纳税人增值税计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,其计算公式为:
销项税额=销售额x税率
进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销货方的增值税额。
其计算公式为:
进项税额=所购货物或应税劳务的买价x税率.
当期应纳税税额为当期销项税额减去当期进项税额后的余额。
当期应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
五、一般纳税人如何抵扣增值税?
可以抵扣进项税额的如下:
1、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
4、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额。
5、接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
6、接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额。
六、一般纳税人增值税如何申报?
一、凡增值税一般纳税人(以下简称纳税人)均按本办法进行纳税申报。
二、纳税申报资料:
(一)《增值税纳税申报表》、《增值税纳税申报表附列资料》、《发票领用存月报表》和《分支机构销售明细表》。
(二)主管税务机关规定的其他资料。
(三)备查资料:
1.已开具的增值税专用发票存根联;
2.已开具的普通发票存根联;
3.符合抵扣条件并且在本期申报抵扣的增值税专用发票抵扣联;
4.收购凭证的存根联或报查联;
5.《生产企业出口货物免抵退税申报表》和《退税机关免抵退税审批通知单》;
6.代扣代缴税款凭证存根联;
7.进料加工申请表和来料加工免税证明单;
8.主管税务机关规定的其他备查资料。
备查资料是否需要在当期报送,由各省级国家税务局确定。
三、增值税纳税申报资料的填报要求:
(一)《增值税纳税申报表》、《增值税纳税申报表附列资料》、《发票领用存月报表》和《分支机构销售明细表》按填表说明的要求填写,报送一式三份,税务机关签收后,一份退还纳税人,两份留存。
(二)增值税纳税申报备查资料由纳税人在月度终了后,认真整理并装订成册。
七、注册资金50万能成一般纳税人吗?
如果企业是刚开办一个月内,注册资本50万元及以上可以申请暂认定为一般纳税人。 开业满一年的企业,符合以下条件之一,可申请一般纳税人认定 一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准:
①工业企业年应税销售额在50万元以上;
②商业企业年应税销售额在80万元以上
八、申请一般纳税人最低需要多少注册资金?
请一般纳税人资格没有注册资金的要求,但是要符合以下的标准。申请增值税一般纳税人的标准按照现行政策规定,纳税人年应税销售额达到或超过以下规定标准的,可以向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。(1) 工业企业年应税销售额在100万元(含100万元)以上;(2)商业企业年应税销售额在180万元(含180万元)以上;(3)已开业的小规模工业企业会计核算健全,实际年应税销售额在上述规定标准以下,30万元(含30万元)以上的。下列纳税人可申请认定一般纳税人资格,但不实行辅导期管理:(1)工业企业;(2)在2004年6月30日前已办理税务登记并正常经营的属于小规模纳税人的商贸企业,按其实际纳税情况核算年销售额实际达到180万元后,经主管税务机关审核,可直接认定为一般纳税人,不实行辅导期一般纳税人管理。(3)对设有固定经营场所和拥有货物实物的新办商贸零售企业以及注册资金500万元以上、人员50人以上的新办大中型商贸企业。(4)对新办小型商贸批发企业中只从事货物出口贸易,不需要使用专用发票的企业(简称出口企业),经主管税务机关审核,符合规定条件的,可以认定为一般纳税人,暂不纳入辅导期管理。但不发售增值税防伪税控开票系统和增值税专用发票。问:一般纳税人应纳税额是如何计算得出的?答:根据《暂行条例》规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(一)销项税额的计算销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率向购买方收取的增值税额。其计算公式为:销项税额=销售额×税率需要说明的是这里的计算公式是指纳税人每一笔销售业务在计算销项税额时的公式,某一会计期的汇总销售税额,并不是由销售总额乘以税率计算的,而是根据各专用销售发票上的销项税额加计汇总而成。(二)进项税额的计算进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。这里包含两层含义:一是进项税额由购进方支付给销售方通过销售方缴纳;二是进项税额应在发票上注明,一般情况下不需购进方再进行计算,是销货方在销售时计算,登记在专用发票上的。(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额:①纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。②纳税人进口货物,从海关取得的完税凭证上注明增值税额。③混合销售行为和兼营非应税劳务,按规定应征收增值税的,符合抵扣条件的,准予从销项税额中抵扣。④纳税人购进免税农产品,准予按买价的10%的扣除率进行抵扣。其计算公式为:进项税额=买价×扣除率上式中的买价,包括支付给农业生产者农产品价款和按规定由纳税人代收代缴的农业税。⑤纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,以及销售货物所支付的运输费用,按运费金额和7%的扣除率计算进项税额准予扣除。其计算公式为:进项税额=运费金额×扣除率⑥从事废旧物资经营的一般纳税人收购的废旧物资,按收购金额和10%的扣除率计算进项税额准予抵扣,其计算公式为:进项税额=收购金额×扣除率(2)不准从销项税额中抵扣的进项税额。纳税人购进货物或者应税劳务,未按规定保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按规定注明增值税及其他有关事项的,进项税额不得从销项税额中抵扣。除此,以下项目也不准抵扣:①购进的固定资产;②用于非应税项目的购进货物或应税劳务;③用于免税项目的购进货物或者应税劳务;④用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;⑤非正常损失的购进货物;⑥非正常损失的在产品,产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;⑦已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生上述②~⑥项所列情况的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减,无法核定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。⑧纳税人兼营免税项目或非应税项目,而无法准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额+非应税项目销售额)/(当月全部销售额+营业额)(3)进货退出或折让。纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。(4)一般纳税人购进货物或应税劳务,其进项税额申报抵扣时间有如下规定:A.销售货物或者提供劳务,总的原则是以收讫销货款或者取得销售凭证的当天做为纳税义务发生的时间。根据纳税人采用的结算方式的不同,具体规定如下:①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索取货款凭证的当天。②采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。③采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天。④采取托收承付和委托收款方式销售货物,为发出货物办妥托收手续的当天。⑤委托其他人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单当天。⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或者取得索取销售额凭据的当天。⑦纳税人按规定视同销售货物行为中,除了将货物交给他人代销和销售代销货物两种情形外,其余各项视同销售行为的纳税义务发生时间,为货物移送当天。B.进口货物的纳税义务的发生时间为报关进口的当天。(三)一般纳税人应纳增值税计算举例例1.某机械厂生产大型模具机80台,每台不含税价200000元;当月销售50台,本厂动力部门自用2台,上月销售退回5台,本月外购原材料 6000000元,增值税专用发票上的进项税额1020000元;水费30000元,电费150000元,运输费100000元,另外,购进免税农产品 5000元,托儿所,职工医院领用外购材料4000元。(1)计算销售额本月销售额=(50+2-5)×200000=9400000(元)(2)计算销项税额当月销项税额=9400000×17%=1598000(元)(3)计算进项税额发票上注明的进项税额为1020000(元)水费的进项税额30000×13%=3900(元)电费的进项税额150000×17%=25500(元)运输费的进项税额100000×7%=7000(元)购进免税农产品的进项税额5000×10%=500(元)用于非增值税项目不得抵扣的进项税4000×17%=680(元)该厂本月应抵扣进项税额=1020000+3900+25500+7000+500-680-1056220(元)(4)计算应纳税额本月应纳税额=1598000-1056220=541780(元)问:小规模纳税人应纳税额是如何计算确定的?答:小规模纳税人销售货物或应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,即按销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,其计算公式为:应纳税额=销售额×征收率小规模纳税人的计税额的确定一般纳税人基本相同,直接用计税额乘以征收率6%,计算当月的应纳税额。例2.某食品加工厂为小规模纳税人。某月取得含税销售额80000元,因货物发送错误当月销售退回3500元,捐赠给幼儿园食品2100元,发给职工福利食品合3000元。(1)计算销售额本月销售额=(80000-3500)÷(1+6%)=72169.81(元)(2)计算应纳税额(72169.8l+2100+3000)×6%=4636.19(元)
九、增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准是?
按照新《一般纳税人认定管理办法》规定(自2010年3月20日起执行), 增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准, 1.是销售额标准,即工业企业应税销售额在50万元以上,商业企业应税销售额在80万元以上的为一般纳税人,低于该标准的为增值税小规模纳税人,指在3月20日以后连续12个月内的滚动销售额累计数字; 2.是会计核算标准,即低于前边应税销售额标准的小规模纳税人,只要会计核算健全,能够准确提供销项税额、进项税额和税务机关要求的其他资料,经税务机关批准也可认定为一般纳税人。
十、一般纳税人的增值税该怎么算?
增值税计税方法的一般规定:
一、一般纳税人适用的计税方法
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
二、小规模纳税人适用的计税方法
简易计税方法:
当期应纳增值税额=当期销售额×征收率
【解释】一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。
三、扣缴义务人适用的计税方法
代扣代缴税额
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
一般计税方法
【提示】三个关键环节:一是销项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣;三是纳税义务发生时间的确认。
一、销项税额的计算
销项税额=销售额×税率
(一)一般销售方式下的销售额
销售额:是纳税人销售货物或提供应税劳务和应税服务向购买方收取的全部价款和价外费用(如违约金、滞纳金、赔偿金、延期付款利息、包装费、包装物租金、运输装卸费等)。
1.销售额=价款+价外费用(正向列举)


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