一、已知价税合计23400,怎么算价格还有税额?
知道税率、价税合计金额不含税价=含税价÷(1+税率)税额=不含税价×税率
二、什么是税价合计、不含税价、税额?
赞同一楼所说的: 税价合计是指应税劳务或销售货物的金额加上增值税。 不含税价指购买货物的金额除以(1+增值税税率) 税额是指不含税销售货物价值乘以税率。 举例:如果某一一般纳税人(17%)销售产品的含税价为100元,其不含税价为100/1.17=85.47元,税额为85.47*0.17=14.53元
三、已知价税合计,怎么求金额税额?公式?
金额=价税总额÷(1+17%)税额=金额×17%知道销项金额和销项税额如何准确计算进项金额和税额:进项税=销项税-不含税销售额*税负率
四、关于车辆价税合计?
你的逻辑有点混乱,一般我们说的价税合计,是指含增值税价格;裸车价119800,一般是指不包含其他配置的车辆价格,裸车价是含税价。
不含税价=119800÷1.13=106017.70;
增值税=119800÷1.13×0.13=13782.30
如果机动车销售发票上的不含税价格为106017.70的话,此时车购税应纳税额=106017.70×0.1=10601.77元。
销售员说是按最低税点给你开的票,意思应该是按照同类车型市场平均交易价格给你开的发票,这样你可以少交车购税,此时应纳车购税税额=95000÷1.13×0.1=8407.08元,比原来少了2194.69元。
你去税务局申报缴税时,如果汽车交易价格明显偏低,税务局可以核定你的计税价格,而车辆交易价格是否明显偏低的标杆就是同类车型市场平均交易价格。所以只要他给你来的票面金额不低于同类车型市场平均交易价格,一般对你没太大影响
五、价税合计怎么计算?
不含税单价=395/1.17=337.61不含税价款=337.61*140=47265.
4税款=55300-47265.4=8034.
6一步到位的话就是55300/1.17*0.17=8035.04差个尾数就是说395是包含增值税的,价税合计就是395*140=55300不含税单价=含税单价/1.17 再通俗一些,一般你卖东西,不会先报个不含税价337.61,然后对你的客户说,你还得另给我17%的税,报价时,通常就报含税价了,含税价乘以数量,就是价税合计,就是你总共应该收回来的钱。
六、增值税专用发票的价税合计怎么算?
具体以主管税局增值税专用发票票种核定为准: 增值税专用发票限额十万版发票,单张票不含税金额最高可开99999.99元, 增值税专用发票限额万版发票,单张票不含税金额最高可开9999.99元, 增值税专用发票限额百万版发票,单张票不含税金额最高可开999999.99元, 价税合计中的税额按所经营项目适用税率另行计算,不包含在此金额内。
七、知道价税合计的金额,怎么计算出金额和税额多少?
1、首先提示公式中不是0.17%,要不0.17、要不17%。2、x=31200/(1+17%)=31200/1.17=26666.67
八、价税合计的公式是?
价税合计=不含税金额*(1+税率)简单讲:增值税是价外税。卖方收款的时候是把商品价款和增值税一起收取,这就是价税合计。价税合计是税务的专业概念,在发票上的不含税价是有别于我们平常生活中所讲的价格的.我们平常生活中所说的价格通常是含税(增值税)价格.比如,我们说摩托车6000元一辆,这6000元中实际上包含了增值税的金额,具体来讲增值税税额6000/1.17*0.17=871.79元,不含税价格为5128.21元,价格合计6000元. 而这位老板开给你却是5800元的发票,这你就要问问老板了,照理说你给了他6000元钱,他开给你的发票,价税合计应6000元.
九、税价合计如何计算?
应根据适用税率进行计算。在实际业务操作中,报价一般多为含税价。至于把含税价再分离为不含税价和税金,过程也比较简单。三者的关系如下所示:含税价=不含税价*(1+适用税率);销项税额=不含税价*适用税率;含税价=不含税价+销项税额。增值税是价外税,所以报价时会出现含税价与不含税价。计算举例:含税价11700元,支付金额也是11700元,得知该增值税的税率为17%,即不含税价=含税价/(1+税率)=11700/(1+17%)=10000元,税款为两者的差额,即1700元。扩展资料常见的一般纳税人适用的增值税税率有:13%、9% 、6%、0%等。
1、适用13%税率销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
提供有形动产租赁服务。
2、适用9% 税率提供交通运输业服务。
农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
3、适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
4、适用0%税率出口货物等特殊业务。
十、知道价税合计,如何计算税和金额?
多元一次方程是几年的数学课学的?条件一:咨询业增值税税率为6%,城建税、教育附加合计税率(7%+3%+2%=12%),印花税0.03%,不考虑所得税。条件二:收款公司希望最终得到的净收入为35万元。问题:付款公司需要支付多少?解:设:发票上面的价格为X,价税合计为Y,增值税额为Z,附加税费额为A,印花税额为B。价税合计:Y=X×(1+6%)增值税额:Z=Y-X=6%X附加税费:A=6%X×12%=0.72%X印花税额:B=0.03%X收款公司希望的净收入:35万元=Y-Z-A-B35万元=X×(1+6%)-6%X-0.72%X-0.03%X35万元=99.25%XX=35万元÷99.25%≈352,644.84元Y=X×(1+6%)≈373,803.53元Z=6%X≈21,158.69元A=0.72%X≈2,539.04元B=0.03%X≈105.79元答:付款公司应支付373,803.53元。收款公司应开具合同金额为352,644.84元,销项增值税21,158.69元,发票价税合计为373,803.53元,收款公司另向地税局申报缴纳附加税费2,539.04元,印花税105.79元。计算原理如:
办税员入门指南(五)什么叫税点?怎么算税点?税点为什么不等于税率? - 各种税务知识 - 知乎专栏