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免考生申报表怎么填?

165 2024-05-26 08:12

一、免考生申报表怎么填?

免考生申报表这样填,首先考生要准确填写本人所受奖惩情况,特别是要如实填写在参加普通和成人高等学校招生考试、全国硕士研究生招生考试、高等教育自学考试等国家教育考试过程中因违纪、作弊所受处罚情况。

对弄虚作假者,将按照《国家教育考试违规处理办法》《普通高等学校招生违规行为处理暂行办法》严肃处理。

二、小规模增值税减免税申报表怎么填?

仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点的小规模纳税人不需填写减免税申报明细表,即小规模纳税人申报表主表第12栏“其他免税销售额”“本期数”无数据时,不需填写该表。有其他免税销售额需要填写减免税申报明细表,根据减免情况填写在减免税额明细表相应栏次相应数据。

三、怎么理解免税收入,减免税额,抵免税额?

免税收入顾名思义就是收入不征税。减免税额,计算出税额后再减。抵免税额,企业所得税经常用到,境外所得跟境内比较,按照小的扣除。

四、三免三减半申报表怎么填?

填写三免三减半申报表时,首先要填写个人或企业的基本信息,包括姓名、身份证号码、联系方式等。然后根据具体情况选择免税或减半税的项目,并填写相关金额或比例。

填写完毕后,仔细核对表格内容,确保准确无误。最后签字并附上必要的证明材料,如收入证明、税务证明等。提交申报表时,要注意按照规定的时间和方式进行,以确保申报的有效性。

五、那增值税纳税申报表上销项税额和进项税额怎么填?

销项税额:增值税纳税人销售货物和应税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。销项税额计算公式当期销项税额=当期销售额×适用税率进项税额:进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值减税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。

因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。进项税额就是进货时所付的增值税。销项税额就是销售货物所收取的增值税。

进项税,借:库存商品或原材料应交税金——应交增值税(进项税金)

贷:应付账款销项税,借:应收账款贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(进项税金)

因为增值税是价外税,与利润无关,不结转利润。

六、年末应交税费减免税额怎么结转?

借:应交税费 贷:营业外收入———税费减免

七、增值税纳税申报表进项税额能填负数?

  增值税纳税申报表进项税额,不可以填负数;  如果,是有负数的情况,说明是进项税额转出,需要在进项税额转出栏填正数,即可;  增值税一般纳税人在纳税申报时,必须同时附列《发票领用存月报表》、《增值税(专用/普通)发票使用明细表》、《增值税(专用发票/收购凭证/运输发票)抵扣明细表》等三个附表。

八、全年一资性奖金收入明细表中减免税额填什么?

没有减免税额的不用填写一般员工取得的报销等形式的住房补贴、伙食补贴、洗衣费等免征个税;取得合理的出差补贴免征个税(不过这个有点儿麻烦,需要到税务机关备案)。仅供参考

九、增值税纳税申报表进项税额能填负数吗?

  增值税纳税申报表进项税额,不可以填负数;  如果,是有负数的情况,说明是进项税额转出,需要在进项税额转出栏填正数,即可;  增值税一般纳税人在纳税申报时,必须同时附列《发票领用存月报表》、《增值税(专用/普通)发票使用明细表》、《增值税(专用发票/收购凭证/运输发票)抵扣明细表》等三个附表。

十、所得税,小型微利企业减免税额怎么计算?

新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同。下面我们通过一道例题来看一下小微减免的计算。

例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元。A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算?

第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元)

减免税额=80×25%-4=16(万元)

计算很简单,但我们还有更简单的方法——先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20%

第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)

减免税额=240×25%-19=41(万元)

计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以——仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5

掌握了上述两个公式,几秒钟就可以轻松计算出小微减免的金额了。