出口退税退的是哪个部分的税收?

纳税服务 2023-08-16 05:55 编辑:admin 194阅读

一、出口退税退的是哪个部分的税收?

退税退得是进项税国家为了鼓励出口,一般给出口企业两方面的税收优惠:

1、出口产品免税——体现为出口收入不征税,所谓“免”

2、为了出口而购进的产品,所支付的“进项税”实行退税—按照出口产品退税率不同,部分退税,这是所谓的“退”

3、另外,如果出口企业有内销部分,那么出口部分不能退的税,可以抵减内销部分产生的销项税,所谓“抵”

假如国内采购石蜡10000元,税率是17%,进项税是1700;假设平价出口的,出口额是11700元,出口退税率是10%,那么:出口收入为11700,退税率与出口收入的乘积是11700*10%=1170;征退税率差是17%-10%=7%,这样的话,不予免征和抵扣税额是11700*7%=819;1170-819=351;这个351因为小于1700,因此退税额是351。

二、关于增值税进项税额的税收筹划主要从哪些方面进行筹划?

增值税的筹划包括对进项税的筹划和对销项税的筹划。

企业当期的应纳增值税额是当期销项税额大于当期进项税额的差额。因此,在销项税额一定时,进项税额的大小和进账时间直接影响当期的应纳税额,这就要求企业在支付购货款时应及时或提前取得进项税发票,以便使进项税额足额扣除。经常发生运输费用的企业应该通过正规的运输公司承运,并及时取得有关合法货运发票,以便能够按照规定的抵扣率计算进项税额。销项税额主要从以下两个方面进行筹划:一是办理代垫运费的销货企业应当及时负责地按规定办理产品托运手续,以满足代垫运杂费的核算条件,即承运部门的发票必须是开具给购货方并要销货方转交给购货方的,以免从购货方取得的运输发票为价外费用并入货物的销售额计算缴纳增值税,无谓增加企业的税负;二是有进出口权的企业应努力扩大出口产品的销售额,因为该部分销售额可能实行零税率或“免、抵、退”等政策,这样随增值税附征的城建税和教育费附加可以节省下来,增加企业的税后收益。来源于网络

三、计算企业所得税,增值税出口退税属于不征税收入吗?

如果计算企业所得税,不属于不征税收入。计算增值税出口退税,虽然所征的增值税需要退税,但因为征收的税率和退的税率不一致,所以也不属于不征税收入,

四、谁能通俗地解释下出口退税的含义?

出口退税是为了鼓励外贸企业,企业本身是要纳税的,在货物出口的时候在海关申报备案,同时经过一系列的程序可以退回来部分对税款, 这个款额是根据不同产品的不同比例返还给企业。

说白了就是国家鼓励出口,退回一定的税收返还企业做为补偿。

五、出口退税退的是哪部分?只是增值税吗?

是的,出口退税就是退还已交增值税,因为是最终不在国内销售,所以要退还企业已交的增值税。

同样国外产品进入中国时也是没有增值税的,进境时要缴纳增值税的。一诺国际物流有限公司 提供答复,专业的进出口贸易代理、国际物流代理(海运、空运、多式联运),报关、报检、陆运供应商,特别优势进口物流业务、贸易代理、保税物流,特殊贸易、货物疑难处理,进出口业务咨询等。

六、商贸的出口退税部分填在增值税纳税申报表?

外贸企业实行退税的,在正常的增值税纳税申报表上把收入填在免税收入内的免税销售一栏内,出口货物的进项税不填,在子表里填出口货物的进项税,等货物出口后一部分退税,一部分做进项税额转出。

七、为什么出口退税要记在应交增值税的贷方啊?

这个科目是针对实行“免、抵、退”政策的进出口公司的。简单的说

1.免是指出口销售环节免征增值税.

2.抵是指出口产品的进项税额先抵内销产品的应纳税额

3.退是指出口产品的进项税额先抵内销产品的应纳税额后仍有余额给与退税.

抵扣时分录

借:应交税金-应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额

贷:应交税金-应交增值税-出口退税

应抵扣的税额大于应纳税额而未全部抵扣,按规定退回税款时分录:

借:应收补贴款

贷:应交税金-应交增值税-出口退税

实际上就是税务局先用出口产品的进项税抵扣内销的应纳税额,未抵扣完就退,退的部份计入应交税金贷方相当于把未抵销的部份抵销掉,不允许再去抵下一期的内销应纳税额.

八、增值税出口退税的退税率为什么不等同于征税率(17%)?

不可以做到。因为实际征税率是17%,根据公司出口的货物,如果出口编码规定你们公司的退税率是13%,故公司只能按13%的税额来退,故差额4%部份需要公司自己承担。 增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。 因为增值税是对应税货物每一道生产和流通环节的增值部分征收的一种流转税。

公司的增值部分的征税税率是17%,不能说明该货物之前的每道环节增值部分的征税税率都是17%。

譬如农产品13%,运费11%等等,还有小规模纳税人的征收率是6%、3%等等。 因此,退13%的税率是国家税务部门经测算得出的该货物的总体已缴税率。

九、出口退税为什么还看增值税的留抵额的多少?

应收出口退税金额是增值税申报表中第15栏的免、抵、退应退税额。

简单地说:他是根据你收齐的出口发票乘以出口退税率,再和留抵的增值税比较,谁低退谁。

假设进项税额50万,出口100万,退税率15%,增值税率17%。

不予免征和抵扣税额=进项转出=100*(17%-15%)=2万

进项税额=50-2=48万

可退税额=100万*15%=15万,再和留抵的进项比较,15>48

那么退税只退15万。

假设进项税额只有6万,扣去进项转出后6-2=4万,15

十、用于出口退税的增值税进项发票从认证到申报退税有时间限制吗?

都有有时间限制:

1、发票认证时间限制:从发票开具之日起180日内进行认证。

2、申报退税时间限制:与增值税进项发票相对应出口货物离境之日起至次年4月30日前的增值税纳税申报期内,收齐单证申报出口退税。

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