减免所得税额怎么计算?

纳税服务 2023-08-16 16:01 编辑:admin 61阅读

一、减免所得税额怎么计算?

应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-专项附加扣除)*适用税率-速算扣除数。个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

二、加计扣除减免税额如何计算?

税法规定研发费用可实行175%加计扣除政策,如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可以按175元(100*175%)在税前进行扣除,以鼓励企业加大研发投入。

三、所得税,小型微利企业减免税额怎么计算?

新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同。下面我们通过一道例题来看一下小微减免的计算。

例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元。A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算?

第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元)

减免税额=80×25%-4=16(万元)

计算很简单,但我们还有更简单的方法——先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20%

第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)

减免税额=240×25%-19=41(万元)

计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以——仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5

掌握了上述两个公式,几秒钟就可以轻松计算出小微减免的金额了。

四、怎么理解免税收入,减免税额,抵免税额?

免税收入顾名思义就是收入不征税。减免税额,计算出税额后再减。抵免税额,企业所得税经常用到,境外所得跟境内比较,按照小的扣除。

五、怎么计算退税额?

国内的退税额有关计算方法 :

1、当期应纳税额的计算:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

2、免抵退税额的计算: 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

六、减免所得税额怎么算出来的?

根据国家对企业优惠政策减免所得税税率,企业按税务和金税软件申报企业数字,自动生成减免。前提数字准确无误。

七、销项税额的计算?

销项税额是指增值税纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。比如一台手机售价3000元不含税,税率13%,则销项税额为3000*13%=390元。

八、关于报表上减免所得税额是怎么计算出来的?

利润表中所得税费用=利润总额*25%,如果没有调增或调减金额的话利润表中的所得税费用在所得税报表应纳所得税额体现,也就是说所得税费用就是应纳所得税额,利润总额就是应纳税所得额,如果有纳税调增或调减的费用,应纳税所得额=利润总额+纳税调增 -纳税调减-免税收入及加计扣除-所得减免-弥补以前年度亏损,应纳所得税额=应纳税所得额*税率=一共要交的税 补交的税=一共要交的税-已经缴纳了的税 虽然楼主问的季报,而我回答的是年报,但我觉得一样适用,但愿可以帮到

九、有机肥氮磷钾含量怎么计算?

自己去查标准啊NY-525

十、年末应交税费减免税额怎么结转?

借:应交税费 贷:营业外收入———税费减免

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