已知价税合计,怎么求金额税额?公式?

144 2023-12-04 10:35

一、已知价税合计,怎么求金额税额?公式?

金额=价税总额÷(1+17%)税额=金额×17%知道销项金额和销项税额如何准确计算进项金额和税额:进项税=销项税-不含税销售额*税负率

二、什么是税价合计、不含税价、税额?

赞同一楼所说的: 税价合计是指应税劳务或销售货物的金额加上增值税。 不含税价指购买货物的金额除以(1+增值税税率) 税额是指不含税销售货物价值乘以税率。 举例:如果某一一般纳税人(17%)销售产品的含税价为100元,其不含税价为100/1.17=85.47元,税额为85.47*0.17=14.53元

三、知道价税合计的金额,怎么计算出金额和税额多少?

1、首先提示公式中不是0.17%,要不0.17、要不17%。2、x=31200/(1+17%)=31200/1.17=26666.67

四、excel中金额合计公式?

假如元在A2:A101,角在B2:B101,分在C2:C101,合计在A102、B102、C102,

在A102中输入:=INT(SUM(A2:A101)+SUM(B2:B101)*0.1+SUM(C2:C101)*0.01)

在B102中输入:=MOD(SUM(B2:B101)+(SUM(C2:C101)-MOD(SUM(C2:C101),10))/10,10)

在C102中输入:=MOD(SUM(C2:C101),10)

五、价税合计的公式是?

价税合计=不含税金额*(1+税率)简单讲:增值税是价外税。卖方收款的时候是把商品价款和增值税一起收取,这就是价税合计。价税合计是税务的专业概念,在发票上的不含税价是有别于我们平常生活中所讲的价格的.我们平常生活中所说的价格通常是含税(增值税)价格.比如,我们说摩托车6000元一辆,这6000元中实际上包含了增值税的金额,具体来讲增值税税额6000/1.17*0.17=871.79元,不含税价格为5128.21元,价格合计6000元. 而这位老板开给你却是5800元的发票,这你就要问问老板了,照理说你给了他6000元钱,他开给你的发票,价税合计应6000元.

六、知道价税合计,如何计算税和金额?

多元一次方程是几年的数学课学的?条件一:咨询业增值税税率为6%,城建税、教育附加合计税率(7%+3%+2%=12%),印花税0.03%,不考虑所得税。条件二:收款公司希望最终得到的净收入为35万元。问题:付款公司需要支付多少?解:设:发票上面的价格为X,价税合计为Y,增值税额为Z,附加税费额为A,印花税额为B。价税合计:Y=X×(1+6%)增值税额:Z=Y-X=6%X附加税费:A=6%X×12%=0.72%X印花税额:B=0.03%X收款公司希望的净收入:35万元=Y-Z-A-B35万元=X×(1+6%)-6%X-0.72%X-0.03%X35万元=99.25%XX=35万元÷99.25%≈352,644.84元Y=X×(1+6%)≈373,803.53元Z=6%X≈21,158.69元A=0.72%X≈2,539.04元B=0.03%X≈105.79元答:付款公司应支付373,803.53元。收款公司应开具合同金额为352,644.84元,销项增值税21,158.69元,发票价税合计为373,803.53元,收款公司另向地税局申报缴纳附加税费2,539.04元,印花税105.79元。计算原理如:

办税员入门指南(五)什么叫税点?怎么算税点?税点为什么不等于税率? - 各种税务知识 - 知乎专栏

七、已知价税合计23400,怎么算价格还有税额?

知道税率、价税合计金额不含税价=含税价÷(1+税率)税额=不含税价×税率

八、价外费用全部为价税合计金额,需进行价税分离?

价税合计金额分离,顾名思义,就是把价格与税款分离开,如果价外税含有增值税的,在进行价税合计金额分离时,就需要把价税合计金额除以1+税率;如果价格与税款是一起的,在进行价税合计金额分离时就需要将含税销售额换算为不含税销售额。一、价税合计金额怎么分离

      价税合计分离就是把价格和税款分离开,只需要用价税合计除1+价外税税率即可,具体分离方法如下:

      如果价外税含有增值税,那么价税分离:不含税价=价税合计除以(1+税率)

      即不含税金额=价税合计/(1+16%)(根据最新增值税税率)

      应纳税额=不含税价×税率

      不含税价=价税合计 - 应纳税额

      增值税销售额应为不含税的,如果是价款和税款合并收取的,应将含税销售额换算成不含税销售额,其换算公式为:不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率)。

二、价税分离的价外税计算方法

      价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。

      由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。

      而价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款=含税金额*税率。

      含税金价外税与价内税的最直接的区别在于计算税款的应用公式。

三、什么是价外税和价内税

      根据税收和价格的关系,税收可分为价外税和价内税。

      凡税款独立于征税对象的价格之外的税,即为价外税,征税对象可以是商品或者劳务。例如增值税,其价格为不含税价格,买方在购买商品或服务时,除需要支付约定的价款外,还须支付按规定的税率计算出来的税款,这二者是分开记载的。

      如我国现行的烧油特别税,实行价外计税征收,纳税人为用油单位,由供油单位代收代交税款,在供油单位开出的销货发票上,除应列明不同油品的数量和货物外,还应将代收代交烧油特别税税额专项列明。

      凡是税款包含在征税对象的价格之中的税即为价内税,如我国现行的消费税.消费者在购买商品支付价款时,该价款中已经包含了商家需要向税务机关缴纳的税款,因为商品的定价是一种含税价格。

      由于有价外税和价内税之分,因此商品价格有含税价与不含税价之分

九、关于车辆价税合计?

你的逻辑有点混乱,一般我们说的价税合计,是指含增值税价格;裸车价119800,一般是指不包含其他配置的车辆价格,裸车价是含税价。

不含税价=119800÷1.13=106017.70;

增值税=119800÷1.13×0.13=13782.30

如果机动车销售发票上的不含税价格为106017.70的话,此时车购税应纳税额=106017.70×0.1=10601.77元。

销售员说是按最低税点给你开的票,意思应该是按照同类车型市场平均交易价格给你开的发票,这样你可以少交车购税,此时应纳车购税税额=95000÷1.13×0.1=8407.08元,比原来少了2194.69元。

你去税务局申报缴税时,如果汽车交易价格明显偏低,税务局可以核定你的计税价格,而车辆交易价格是否明显偏低的标杆就是同类车型市场平均交易价格。所以只要他给你来的票面金额不低于同类车型市场平均交易价格,一般对你没太大影响

十、”增值税专用发票金额“是价税合计还是不含税价?

“金额”和“价税合计”栏填开要求纳税人开具增值税发票时“金额”栏应填写不含税金额。纳税人在开具增值税发票时,如不能准确换算不含税金额,可选择“含税金额”选项填入收取的含税收入,开票系统自动换算为不含税金额,“价税合计”栏为系统自动算出,不能人工修改,应等于含税收入。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片