烟叶税税率是多少

纳税服务 2023-07-30 12:37 编辑:admin 289阅读

一、烟叶税税率是多少

烟叶税是以纳税人收购烟叶的收购金额为计税依据征收的一种税。2006年4月28日, 《中华人民共和国烟叶税暂行条例》 (中华人民共和国国务院令第464号)公布施行。在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。纳税人应当依照本条例规定缴纳烟叶税。条例所称烟叶,是指晾晒烟叶、烤烟叶。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶的收购金额和规定的税率计算。烟叶税实行比例税率,税率为20%。烟叶税由地方税务机关征收。

烟叶收购环节的涉税会计处理

按现行的企业会计制度规定,涉及核算烟叶收购环节业务的会计科目主要有“材料采购”、“材料成本差异”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”、“银行存款”和“应交税费”等。由于烟草公司从烟农那里收购烟叶时无法取得增值税专用发票,根据《财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号文件)【该文件于2009年2月26日失效】,烟草公司在进行会计处理时要注意进项税额是根据烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率(13%)加以确定的。现举例说明如下:

某烟草公司系增值税一般纳税人,7月末收购烟叶20000斤,烟叶收购价格3.5元/斤(含支付价外补贴10%),总计70000元,货款已全部支付。8月初商品提回并验收入库,则慧败核相关账务处理如下:

烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[70000+70000×20%]×13%=10920

1、7月末,烟叶尚未提回时,根据有关收购凭证等作账务处理:

借:在途物资 73080

应交税费-应交增值税(进项税额) 10920

贷:银行存款 70000

应交税费-应交增值税(烟叶税) 14000

2、8月初,烟叶提回入库时,根据收货单等凭证作账务处理:

借:库存商品 73080

贷:在途物资 前掘 73080

根据“财政部国家税务总局关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知财税[2009]17号文件”,原“财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知 财税[2006]140号文件”废止。 [1] 

购进烟叶计算的进项税额公式:进项税额=买价×扣除率,这里所称买价不包括按规定缴纳的烟叶税。

按上述举例烟叶准予抵扣的增值税进项税额=70000×13%=9100元

法律备注: 2009年2月26日,财政部、国家税务总局发文《财政部、国家税务总局关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知》(财税[2009]17号),这主要是根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》进行的清理。此次全文废止或失效文件14个,部分废止或失效文件7个。

(十四)《关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号)

1、作废文件内容:对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计枯颤算缴纳增值税时予以抵扣。即购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按照《中华人民共和国烟叶税暂行条例》及《财政部国家税务总局印发〈关于烟叶税若干具体问题的规定〉的通知》(财税[2006)64号)规定的烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率计算。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算,即烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)

2、取代者《增值税暂行条例实施细则》第17条规定,条例第八条第二款第(三)项所称买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。

说明:废除内容仅就废除的部分法律依据废除了 ,并没有否定里面的合法的部分,即仅仅废除了内容里的说法,并没有废除烟叶税作为增值税价内计算的方法,这在增值税实施细则中又再次 重新给予了说明,烟叶收购增值税进项税计算方法:买价包括烟叶税。

二、某卷烟生产企业增值税一般纳税人,从烟农收购烟价款60万元,支付给运输公司1万元,取增值税专用发票

可以抵扣进项税额:60X(1+10%)(1+20%)X11%+1X11%=10.30+0.11=10.41万元,备选答案C正确。

其中:10%是价外补贴,20%是知吵烟叶税,11%是增值咐猛橡税进项税抵扣率,关于运费衡旁,本题目给的不明确,1万元按不含税运费确认。

三、关于增值税中烟叶税抵扣问题

根据税法,烟叶税档知梁应纳税额=烟叶收购金额*税率,烟叶税实行比例税率,税率为20%,另外还有10%烟叶的“价外补贴”,这个要计入收购价格(不论是否支付)。

(1)支付收购货款时.

应交烟叶税=28000*(1+10%)*20%=6160(元)

借:材料采购

34160

贷:现金

28000

应交税金---应交烟叶税

6160

(2)抵扣猛搜进项税额时.

可抵扣的进项税额=(28000+6160)*13%=4440.8(元)

借:库存商品

29719.2

应交税金---应交增值税(进项税额)

4440.8

贷:材料采购

34160

通过以上过程可行运以看出,收购烟叶先交6160元税,再抵4440.8元的税。

两道题目在计算可抵扣进项税的计算基础和方法是没有差别的,都是按照春桐消收购发票上注明的烟叶买价加按规定缴纳的烟叶税和规定的扣除率计算可抵扣的进项税额。

差别在于收购方取得的收购发票上是否包含了价外补贴:

第一例,“在收购发票上注明收购价款8万元,另在发票外支付价外补贴1万元,”,发票注明的收购价款为8万元,价外补贴是在发票外支付的。所以计算可抵扣的进项税时按烟叶轮弯买价8万元计算,而不包含票外支付的价外补贴。

第二例,“收购价款500万元,并按10%支付了价外补贴,缴纳烟叶税110万元,烟叶价款和价外补贴扒知开具在一张发票上。”发票注明的收购价款包含了价外补贴,即500X(1+10%)=550万元,所以计算可抵扣的进项税时按烟叶买价550万元(包含了价外补贴)计算,而不是单纯的收购价款。

个人观点,仅供参考。

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