一、关于烟叶税
有关烟叶税的计算: 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2006年7月份发生以下业务: (1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30 000元,另外企业自己负担并支付价外补贴3000元。另支付运输企业运费l000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票; (2)将购买的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税; (3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35 000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416 500元; (4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元,领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30 000元,运输成本1860元,装卸费500元)。 (A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣) 要求:根据上述资料,计算下列问题: (1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额; [答疑编号21190101:针对该题提问] 【答案】 (1)甲企业收购烟叶业务中准予抵扣的进项税额 =[烟叶收购价款×(1+10%)+烟叶税]×13%+运输费×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元) (2)甲企业提供烟叶的成本; [答疑编号21190102:针对该题提问] 【答案】 (2)甲企业提供烟叶的成本; 计算烟叶税=收购金额×10%=33000*20%=6600(元) 收购金额=烟叶收购价款+烟叶补贴=30000×(1+10%)=33000(元) 甲企业提供的烟叶成本= [烟叶收购价款+烟叶税-进项税+运输费+装卸费=[30000+30000×(1+10%)×20%-5218+1000+500=32882(元) (3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额; [答疑编号21190103:针对该题提问] 【答案】 (3)乙企业应代收代缴加工烟丝的消费税税额; 乙企业应代收代缴烟丝的消费税=( 材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(32882+5000)÷(1-30%)×30%=16235.14(元) (4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额; [答疑编号21190104:针对该题提问] 【答案】 (4)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税税额; 收购烟叶的进项税合计= 5218(元) 加工费进项税=5000×17%=850(元) 进项税转出=30000×13%+1860÷(1-7%)×7%=4040(元) 甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税=5218+850-4040=2028(元) (5)甲卷烟厂本月应纳增值税; [答疑编号21190105:针对该题提问] 【答案】 (5)甲卷烟厂本月应纳增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-2028=74727(元) (6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝的消费税; [答疑编号21190106:针对该题提问] 【答案】 (6)甲卷烟厂本月准予抵扣的烟丝消费税=16235.14×80%=12988.11(万元) (7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。 [答疑编号21190107:针对该题提问]187425, 【答案】 (7)甲卷烟厂本月应纳消费税税额=416500×45%+17×150-12988.11=176986.89(元)
二、烟草公司一年交税有多少?
“中国烟草税是80%,每年纳税1万亿。
相当于20个阿里巴巴纳税总和。每年军备开支1万亿。就是说中国烟民养活了整个国家军队。”
1、1994年以前,烟草业与其他行业一样统一征收60%的产品税。
2、1994年实行“分税制”后将产品税改征增值税,并新增了消费税种,1994年各类卷烟按出厂价统一计征40%的消费税。
3、1998年7月1日,为促使卷烟产品结构合理化,对卷烟消费税税制再次进行改革,调整了卷烟消费税的税率结构,将消费税税率调整为三档,一类烟50%,二、三类烟40%,四、五类烟25%。
4、2001年6月1日起,对卷烟消费税的计税方法和税率进行了调整,实行从量与从价相结合的复合计税方法,即按量每5万支卷烟计征150元的定额税,从价计征从过去的三档调整为二档,即每条调拨价为50元以上的税率为45%,50元以下的税率为30%。
5、2009年6月,财政部和国家税务总局联合下发了《关于调整烟产品消费税政策的通知》对卷烟产品消费税政策进行了调整。
6、2015年5月8日,经国务院的批准,自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高到11%,并按0.005元/支加征从量税。
三、烟的税收属于什么单位来管?
跟烟相关的税收有烟叶税和消费税,消费税是国税部门管理,烟叶税是地税部门管理
四、烟草上税怎么算?
烟草税的主要类型
消费税和增值税是两种最常见的烟草税种。据世界卫生组织统计,全世界约有89%的国家对卷烟征收消费税,约87%的国家对卷烟征收增值税。其他普遍征收的税种还包括进口关税、企业所得税等。[3]
消费税
消费税一般分为从量税、从价税和混合税三种类型。从量消费税按卷烟的数量单位(如每包、每条、每支或重量)征收固定数额。由于从量税会相对提高低价烟税负,减少高价烟税负,往往对低价卷烟影响较大。因纳税额以数量为基础,从量税收入较易预测,较为稳定,容易实施和管理,且较少依赖烟草业定价政策。但通货膨胀会抵消从量税的作用。从价消费税按卷烟价值征收,如按照零售价、生产商价格(即出厂价)或到岸价格等的一定比例征收。
增值税
增值税理论上对所有的商品和服务征收,一般采用单一税率,不影响商品的相对价格,并能为政府带来可观的财政收入。从征管方面看,除了对征税商品的价格加以严格的监管和账簿记录外,征收增值税并不需在其他方面投入很多精力。[3]
进口关税
进口关税对进入一国海关并将在该国被最终消费的选定商品征收。如商品仅过境,随后运往其他国家,则不征收进口关税。绝大部分国家都对进口卷烟征收关税,由进口商在卷烟入关环节缴纳。征收进口关税一方面是为了保护国内民族产业,另一方面是为了获取财政收入。随着各种双边、地区及全球自由贸易协定的签订,许多国家的进口关税出现大幅度下降。[3]
企业所得税
企业所得税对企业的生产经营所得和其他所得征收,不同国家的税率差别很大。巴哈马、巴林等国家不征收企业所得税。总体上看,全球企业所得税平均税率为24.1%,其中亚洲平均为22.5%,欧洲平均为20.6%,非洲平均为28.6%,美洲平均为28.0%,大洋洲平均为27.0%。在主要发达国家,美国税率为35.0%,法国为33.3%,德国为29.6%,澳大利亚为30.0%,加拿大为26.5%。在主要发展中国家,巴西税率为25.0%,印度尼西亚为25.0%,印度为34.0%。[3]
其他税种
不同国家对税种的命名有所差别,有些税种虽不使用消费税这一名称,但实质是消费税,如埃及的一般销售税。此外,各国还会结合国情增加一些特殊税种。[3]
附件:调整后的烟消费税税目税率表[4]
税目 税率 征收环节
烟
1.卷烟
工业
(1)甲类卷烟 56%加0.003元/支 生产环节
(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))
(2)乙类卷烟 36%加0.003元/支 生产环节
(调拨价70元(不含增值税)/条以下)