2021年增值税减免税吗?

纳税服务 2023-09-04 06:57 编辑:admin 255阅读

一、2021年增值税减免税吗?

2021年增值税有减免税,小规模纳税人优惠税率1%。

二、耕地占用税减免税范围是什么?

  对耕地占用税纳税人的具体占地项目免征税款的范围。包括:  (1)军事设施用地;  (2)铁路线路、飞机场跑道和停机坪用地;  (3)炸药库用地;  (4)学校、幼儿园、敬老院、医院用地;  (5)殡仪馆、火葬场用地;  (6)直接为农业生产服务的农田水利设施用地,水利工程以发电、旅游为主的除外;  (7)安置水库移民、灾民、难民的房屋占用地;  (8)农村居民搬迁,原宅基地恢复耕种,并且新建住宅占用耕地少于原宅基地的。

三、增值税减免税备案需要哪些资料?

1、涉税事项备案表2、纳税人减免税申请审批表3、税务登记证副本复印件4、国有企业证明及改制批文5、财政下达的收储计划6、纳税人减免税书面申请 等等,可能申请事项不一样,各税局要求的资料也不一样。希望对您有所帮助!

四、应交增值税减免税额如何结转?

小规模纳税人直接减免增值税的会计处理。

  月份终了时,将应免税的销售收入折算为不含税销售额,按6%或4%的征收率计算 免征增值税税额。作会计分录如下:

  借:主营业务收入

  贷:应交税金-应交增值税

  借:应交税金-应交增值税

  贷:补贴收入

  2.一般纳税人直接减免增值税的会计处理。

  (1)企业部分产品(商品)免税。

  月份终了,按免税主营业务收入和适用税率计算出销项税额,然后减去按税法规定方法计算的应分摊的进项税额,其差额即为当月销售免税货物应免征的税额。

  结转免税产品(商品)应分摊的进项税额,作会计分录如下:

  借:主营业务成本(应分摊的进项税额)

  贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)

  结转免税产品(商品)销项税额时,作会计分录如下:

  借:主营业务收入

  贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

  结转免缴增值税税额时,作会计分录如下:

  借:应交税金-应交增值税(减免税款)

  贷:补贴收入

  (2)企业全部产品(商品)免税。

  如果按税法的规定,企业的全部产品(商品)都免税,工业企业应在月终将免税主营业务收入参照上年度实现的增值率计算出增值额(产销较均衡的企业也可以按月用“购进扣税法”计算),并将其折算为不含税增值额,然后依适用税率,计算应 免缴增值税税额;零售商业企业(批发企业可比照工业企业)应在月终将销售直接 免税商品已实现的进销差价折算为不含税增值额,然后按适用税率计算应免缴增值税税额。

  根据上述计算结果,作会计分录如下:

  计算免缴税额时:

  借:主营业务收入

  贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

  结转免缴税额时:

  借:应交税金-应交增值税(减免税款)

  贷:补贴收入

  对生产经营粮油、饲料、氮肥等免税产品的企业,虽然其主产品免税,但也可能发生增值税应税行为,如粮食企业。按国家规定价格销售免税粮食时,可免交增值税;但若加价销售,就不能免税。饲料企业如果将购入的原粮又卖出或在生产饲料的同时还生产供居民食用的制品,则要交纳增值税,会计上应分别设账和分别核算。

五、年报审计和所得税审计的区别?

做审计的时间不同。

年报审计是在营业执照在办理工商年检是做的。所得税审计是在所得税汇算清缴时做的。年报审计即年度财务会计报告审计, 是指注册会计师依法接受委托, 按独立审计准则的要求, 对被审计单位的年度财务会计报告实施必要的审计, 获得充分、适当的审计证据并对年度财务会计报告发表审计意见。审计是由国家授权或接受委托的专职机构和人员,依照国家法规、审计准则和会计理论,运用专门的方法,对被审计单位的财政、财务收支、经营管理活动及其相关资料的真实性、正确性、合规性、合法性、效益性进行审查和监督,评价经济责任,鉴证经济业务,用以维护财经法纪、改善经营管理、提高经济效益的一项独立性的经济监督活动。

六、月末应交增值税(减免税款)需要结转吗?

  应交增值税月末怎样核算?  一般是这样:  结转进项税额:借:应缴税费-应交增值税-转出应缴增值税  贷:应缴税费-应交增值税-进项税额  结转销项税额: 借:应缴税费-应交增值税-销项税额  贷:应缴税费-应交增值税-转出应缴增值税  转应缴增值税:(销项税额-进项税额=应交增值税)  借:应缴税费-应交增值税-转出应缴增值税  贷:应缴税费-未交增值税

七、所得税,小型微利企业减免税额怎么计算?

新政策中,小微企业缴纳企业所得税的计算采用了超额累进的方式,划分为不超过100万元的部分以及超过100万元但不超过300万元的部分,优惠力度不同。下面我们通过一道例题来看一下小微减免的计算。

例题:假设A企业2019年第1、2季度预缴企业所得税时,经过判断均符合小型微利企业条件,相应的累计应纳税所得额分别为80万元、240万元。A企业在预缴2019年第1、2季度企业所得税时,小微减免税额如何计算?

第1季度:我们先依据新政策计算实际应纳所得税额=80×25%×20%=4(万元)

减免税额=80×25%-4=16(万元)

计算很简单,但我们还有更简单的方法——先不算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=80×25%-80×25%×20%=80×(25%-5%)=80×20%=16(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额不超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×20%

第2季度:同样的,按照正常步骤需要先计算出实际应纳所得税额=100×25%×20%+(240-100)×50%×20%=19(万元)

减免税额=240×25%-19=41(万元)

计算也不难,但一会25%一会50%的能不能更简单点呢?当然可以——仍然先不计算出实际应纳所得税的金额,而是把计算公式直接列在减免税额的公式中,那么将变成下面这样:

减免税额=240×25%-100×25%×20%-240×50%×20%+100×50%×20%

=240×(25%-10%)+100×25%×20%

=240×15%+5=41(万元)

从上述公式可以看出,如果年应纳税所得额超过100万元,减免税额=年应纳税所得额×15%+5

掌握了上述两个公式,几秒钟就可以轻松计算出小微减免的金额了。

八、企业所得税减免税的申请条件有哪些?

1、企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;

2、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);

3、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);

4、符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过的减半);

5、节能服务公司实施合同能源管理项目(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);

6、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录)的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年和结转5年的所得税)。

九、小规模增值税减免税申报表怎么填?

仅享受小微企业免征增值税政策或未达起征点的小规模纳税人不需填写减免税申报明细表,即小规模纳税人申报表主表第12栏“其他免税销售额”“本期数”无数据时,不需填写该表。有其他免税销售额需要填写减免税申报明细表,根据减免情况填写在减免税额明细表相应栏次相应数据。

十、要交印花税,想知道印花税减免税优惠政策有哪些?

印花税优惠政策1、已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本2、财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据3、无息、贴息贷款合同4、对商店、门市部的零星加工修理业务开具的修理单,不贴印花5、对房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡用于生活居住的,暂免贴印花6、对铁路、公路、航运、水路承运快件行李、包裹开具的托运单据,暂免贴印花7、企业与主管部门等签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不应贴花扩展资料:一、印花税计算公式1、应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率2、应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准二、需缴纳印花税凭证1、合同或者具有合同性质的凭证2、购销合同、货物运输合同3、加工承揽合同、仓储保管合同4、建筑工程勘察设计合同、借款合同5、建筑安装工程承包合同、财产保险合同6、财产租赁合同技术合同等7、产权转移书据8、营业账簿9、权利许可证照10、经财政部确定的其他凭证

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