分国抵免法综合抵免法区别?

纳税服务 2023-09-13 23:27 编辑:admin 186阅读

一、分国抵免法综合抵免法区别?

分国抵免法是针对的国家不同而综合抵免法针对的所有国家

二、全额抵免法和普通抵免法计算?

全额抵免是指发票全额冲抵减免税额,普通减免则是根据发票所缴纳税额冲抵该部分税额

三、免抵调读音?

免抵调读音是miǎn dǐ diào 

免,有两种读音:miǎn、wèn。最早见于甲骨文,为会意字、金文字形。

下面是“人”,上面象人头上戴帽形,是冠冕的“冕”本字。由于假借为“去掉,除掉”之义,另造“冕”字,因此假借义引申为不被某种事物所涉及,又引申为逃避灾难或罪过。

四、什么叫免抵?

在财务和经济领域中,"免抵"通常指的是免除抵押的意思。抵押是指借款人在向债权人(通常是银行或其他金融机构)借款时,以其拥有的某些资产(如房屋、车辆或其他贵重物品)作为担保,以确保在借款人无法按时偿还债务的情况下,债权人可以依法取得这些抵押资产并进行变现,以偿还借款。

当谈论"免抵"时,意味着在特定情况下,债权人可能选择不要求借款人提供任何抵押品或担保物,即无需将资产作为贷款的担保。这通常发生在信用良好且可信赖的借款人或企业,以及借款金额较小且风险较低的贷款情况下。

免抵贷款可能有利于借款人,因为他们不需要为了贷款而冒险将其资产作为抵押品。然而,对于债权人而言,这样的贷款可能带来一定的风险,因为没有担保物,如果借款人无法履行还款义务,债权人可能无法轻易追回损失。

请注意,金融术语和政策可能会因地区和时间而异,"免抵"的具体含义可能因此而有所不同。

五、全额抵免法和限额抵免法计算公式?

限额抵免法计算公式

抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(国外应税所得÷∑国内外应税所得额)

式中:(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)为抵免前按照国内外应税所得总额计算的应缴居住国政府所得税。

一般来说,抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中,扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度

六、工抵房实施方案?

要和开发商签合同,关于工抵房的面积,位置,套数,抵账金额等等。但最重要的事情是约定,工抵房销售由谁负责,办理手续得有开发商办理,开发票等等也得开开发商的发票,我们承担税费即可,还有就是约定销售工抵房的房款直接进施工方的账户,这样避免以后的纠纷。

七、什么是免抵率?

出口免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额。出口免抵税额是指生产企业外销实行免抵退税办法时,外销收入退税额度之内,可以抵顶内销产品应交增值税的金额。

八、怎么理解"免抵额"?

  免抵税额就是出口应退税额抵顶内销税额的部分,这部分是不退税的。从另一个角度考虑,假如这部分退税,那么内销那部分就要交税。这样此部分不退,内销相应的部分也不交,就两相抵了。  由此可见,当期免抵税额是指当期免抵退税额减去当期应退税额之后的余额,其反映的是“免抵退税”企业当期从内销应纳增值税税额中抵减的那部分出口免抵退税额,不是企业期末留抵税额,更不是企业次月的期初留抵税额。  通俗地讲,是指企业的期末留抵税额小于应退税额所产生的余额,也就是说企业的留抵税额不够退。

九、什么是“抵免限额”?

例如境内某企业2008年,从美国取得投资收益60万元,境外所得税率40%,已经在境外缴纳40万元的企业所得税,抵免限额(60+40)*25%=25万元,超出部分为40-25=15万元;如果2009年依旧从美国取得投资收益80万元,但美国的所得税率下降为20%,已经在美国交纳了20万元的企业所得税,则抵免限额为(80+20)*25%=25万元,已经缴纳的20万元小于抵免限额25万元,此时利用上年超过抵免限额的15万元抵补5万元,也是不需要补交企业所得税的,余下的10万元的抵免限额,可以继续向以后纳税年度结转使用,还能结转4年。

十、免抵率怎么计算?

免抵率 = 贷款金额 / 房屋评估价值 × 100%

免抵税额=免抵退税额—应退税额。免抵退税额=出口货物离岸价格×出口货物的退税率。当期应纳税额=内销的销项税额—(进项税额—免抵退税不得免征和抵扣税额)—上期留抵税额。

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