出口企业的附加税怎样计算

298 2023-11-21 23:46

出口企业的附加税怎样计算 ①假定征退税率均为17%,

②上期增值税留抵额为0,

③无内销收入,

④前期出口单证不在本月收齐,

⑤一月出口单证在本月收齐,

⑥无消费税和营业税。依上述条件,假如你公司本月收齐单销售额为222534.59元,免抵退税额=222534.59*17%=37830.88元,期末留低额为12908.38元,则你公司本月应退税额为12908.38元,出口抵减内销产品应纳税额=37830.88-12908.38=24922.50元。因本月上缴增值税为0,故不需交纳城建税、教育费附加等附加税。

望楼主采纳

沈阳金蝶财务为您解答

纯出口企业是否缴纳城建税及教育附加税? 纯出口外贸企业一般不要缴纳城建税及教育附加税,如果企业实际缴纳了增值税(出口退税率为零时要交)、消费税和营业税(发生了咨询服务、代理业务时)的税额就要交纳城建税及教育附加税的。

附:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》档案第二条规定凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人,都应当依照本条例的规定缴纳城市维护建设税。

国务院关于修改《征收教育费附加的暂行规定》的决定规定,教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。

如果是生产企业型出口企业,自2005年1月1日起,根据《财政部 国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)的规定,经国家税务局正式稽核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

钢铁企业的附加税怎么做 借 营业税金及附加

贷 应交税费-教育费附加

-平抑制基金

企业的燃油附加税可以抵么 不能抵的。

燃油税的目的不是针对养路费的(其实和养路费一点关系都没有, *** 扯来扯去,非要和他挂上钩,才收),是要我们节约资源,少用或不用油的。

生产企业出口退税附加税的基数怎么确定 《关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关地方教育附加政策的通知》(财税[2005]25号)档案规定“当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加”

出口企业按照《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中所列的免、抵税额确定申报城建税及附加。出口退税额不用计征城建税及附加。

财政部、国家税务总局《关于生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税〔2005〕25号)规定,自2005年1月1日起,经国务院批准正式稽核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

根据税法规定,生产型出口企业每月应当依据国家税务局退税机关已审批确认的当期《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中第24栏“当期应退税额”与25栏“当期免抵税额”所列的税额进行账务处理。同时,地方税务局征收机关以此表中所列税额为计税依据征收税费。

对税费征收政策的理解,出口企业按照《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中所列的免、抵、退税额进行正确的账务处理,并以此计算税费。

企业实际缴纳的增值税应当包括出口免、抵税额,即出口免、抵税额要被视同实际缴纳的增值税,企业应当根据退税机关审批的《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》中当期的免、抵税额,来确定申报税费税额。

例如:2009年3月底,国税局退税机关审批了A企业(内资)免、抵、退税额80万元,其中退税额为30万元,免、抵税额为50万元。假设A企业在3月份无内外销业务发生,所审批的免、抵、退税为前期出口业务在3月份收齐单证申报的退(免)税。A企业在收到返还的《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》后,依据免、抵税额计算了城市维护建设税(税率为7%)和教育费附加(费率为3%),其正确的计算与会计处理如下。

1、3月底,收到《生产企业出口货物免、抵、退税申报汇总表》时:

借:其他应收款——应收出口退税(增值税)300000

应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)500000

贷:应交税费——应交增值税(出口退税)800000。

2、计提城市维护建设税,为500000×7%=35000(元)

借:营业税金及附加35000

贷:应交税费——应交城市维护建设税35000。

3.计提教育费附加,为500000×3%=15000(元)

借:营业税金及附加15000

贷:应交税费——应交教育费附加15000。

用出口退税的免抵额进行计算

城建,教育附加和防洪等

出口企业的会计怎样计算需要多少进项税 生产性企业出品货物当期进项税额的计算:

当期进项税额额=当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额

免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

购车附加税怎么计算? 购车附加税的计算方法:车价/1.17×10%

1、计税依据:汽车购置附加税实行从价定率的征收办法,其计算公式为:车价/1.17×10%

2、征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等。

3、纳税义务人:在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。

汽车附加税怎么计算 汽车附加税具体计算公式为:车价/1.17×10% 。具体演算法:

征税范围:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等;

纳税义务人:在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人;

计税依据:汽车购置附加税实行从价定率的征收办法,其计算公式为:

车价/1.17×10%

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片