一、企业计算应交所得税时,正确的会计分录是什么?
企业计算应交所得税时,正确的会计分录是()。A、借:本年利润 贷:所得税费用B、借:管理费用 贷:所得税费用C、借:所得税费用 贷:银行存款D、借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税为什么不选C1、借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税2、A、借:本年利润 贷:所得税费用为什么不选C因为c分录是缴纳所得税的,题目是计算应缴所得税,所以不选C。
二、小微企业企业所得税怎么计提分录?
答:计提企业所得税分录:
借:所得税费用贷:应交税费——应交企业所得税缴纳税金时的会计分录借:应交税费——应交企业所得税贷:银行存款
三、应交税费应交所得税和所得税费用的区别?
应交所得税和所得税费用的区别如下:
应交所得税,是二级科目,一级科目是“应交税费”,是负债类科目。贷方记录应缴纳的所得税,借方表示实际缴纳的所得税;期末余额一般在贷方,反映企业尚未缴纳的税费,期末余额如在借方,反映企业多缴的所得税。
所得税费用是损益类科目,借方表示发生的所得税费用,贷方表示结转到本年利润的所得税费用。期末无余额。
会计处理:
计算所得税时:
借:所得税费用
贷:应交税费-应交所得税
实际缴纳时:
借:应交税费-应交所得税
贷:银行存款
将所得税费用转入利润:
借:本年利润
贷:所得税费用
四、开票1万5应交企业所得税多少?
企业所得税是根据利润来的,不是直接根据开票收入。你开票1万5,扣掉你的成本,再扣掉相关的费用。
比如你是开票卖出东西,那就要扣掉你买进货物的成本,再扣掉你公司的房租水电物业,人员工资出差等各种费用。最后你赚取的钱来算企业所得税。
根据企业的规模和行业,企业所得税率有5%,10%,15%,25%。
五、企业年终所得税计提依据及分录?
企业年终所得税计提依据是调整后的应纳税所得额。会计分录是:借:所得税费用;
贷:应交税费--应交所得税。
六、企业所得税会计分录?
企业所得税会计分录:
计提企业所得税
借:所得税费用
贷:应交税费——应交所得税
缴纳税金
借:应交税费——应交所得税
贷:银行存款
结转时
借:本年利润
贷:所得税费用
拓展资料:
所得税又可以称作所得课税、收益税,是指国家对法人、自然人和其他经济组织的在一定时期内的各种所得征收的一类税收。
所得税是各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同的,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。
七、应交城建税分录?
交城建税的会计分录
计提时
借:税金及附加
贷:应交税费——应交城市维护建设税
实际上交时
借:应交税费——应交城市维护建设税
贷:银行存款
八、增加值计算公式中,应交税金是否含应交企业所得税?
(1)增加值是指企业在流通环节的税项,不包括企业所得税; (2)企业所得税。
是指企业获得利润后,按一定税率交纳的税。例如:你单位销售商品1000元,营业税为5%, 则应交营业税=1000*5%=50元 城市建设维护费=50*7%=3.5元 如果商品成本是600元 所得税率25% 则应交所得税=(1000-600-50-3.5)*25%=86.60元 说明:各地税率不同,只是举例而已。九、本月应交所得税怎么算?
应交所得税等于应纳税所得额✖️适用税率
十、应交税费年末如何结转分录?
应交税费年末结转分录: 借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税) 贷:应交税金-未交增值税 应交税金-应交增值税如为借方余额 借:应交税金-未交增值税 贷:应交税金-应交增值税(转出多交增值税) 这样,只需将应交税金-未交增值税的余额结转到下年,在次年1月份可将应交税金-应交增值税的借方余额(即留抵税额)转入应交税金-应交增值税(进项税额) 借:应交税金-应交增值税(进项税额) 贷:应交税金-未交增值税 应交税金-未交增值税的贷方余额在交纳后直接冲减即可 借:应交税金-未交增值税 贷:银行存款