间接税是什么意思?最好举例说明!

204 2024-01-02 07:46

一、间接税是什么意思?最好举例说明!

在税收学中,按照税负是否具有转嫁性,可将税收分为直接税和间接税两大类。凡是由纳税人自己承担税负,不发生转嫁关系的税称为直接税,如所得税和财产税;反之,纳税人可将税负转嫁他人,发生转嫁关系,由他人承担税负的税称为间接税,如商品税。

举例说明。

A企业向B企业提供某项服务,收取价款100元,根据现行税法,A企业应当交纳5%的营业税(假设不考虑其他税费),则,A企业应当交纳的税款 = 100 * 5% = 5元,实际可获收入(税后) = 100 - 5 = 95元;而B企业实际支付的款项 = 100元。

如果A企业希望不承担该税负而将其全额即5元“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为100元(100 - 0),则A企业应当向B企业收取105.26元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款 = 105.26 * 5% = 5.26元(较原交税多交5.26 - 5 = 0.26元),实际可获收入 = 105.26 - 5.26 = 100元;而B企业实际支付的款项 = 105.26元,B企业增加税负 = 105.26 - 100 = 5.26元,高于被转嫁税负0.26元(5.26 - 5)。

如果A企业希望只承担其中2元的税负而将其他税负3元(5 - 2)“转嫁”给B企业,即扣除营业税后实际获得的收入为98元(100 - 2),则A企业应当向B企业收取103.16元而非100元的款项。这时,A企业应当交纳的税款 = 103.16 * 5% = 5.16元(较原交税多交5.16 - 5 = 0.16元),实际可获收入 = 103.16 - 5.16 = 98元;而B企业实际支付的款项 = 103.16元,B企业增加税负 = 103.16 - 100 = 3.16元,高于被转嫁税负0.16元(3.16 - 3)。

该例题中的营业税就是一种间接税,具有可转嫁性,且转嫁的税负与转嫁后交纳的税款是不相等的,转嫁的税负比例越大,转嫁后交纳的税款越多。对于被转嫁人来说,实际承受新增的税负要比被转嫁的税负高。

在我国,常见的具有转嫁性的间接税包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加等。

二、间接税什么意思

间接税(Indirect Tax) ——“直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种

三、间接税是以下哪项:营业税,公司利润所得税,个人所得税,

“直接税”的对称,政府税收的其中一个分类,是指纳税义务人不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。即纳税人与负税人不一致。目前,世界各国多以关税、消费税、销售税、货物税、营业税、增值税等税种为间接税。

因此,你的提问中,营业税是间接税。

四、只有消费者和企业,因而不存在企业间接税? 什么意思 麻烦了

间接税就是流转税,由于这些税种都是按照商品和劳务收入计算征收的,而这些税种虽然是由纳税人负责缴纳,但最终是由商品和劳务的购买者即消费者负担,所以成为间接税。包括增值税、消费税和营业税。例如生产食品的企业,直接销售给消费者,消费者承担了税收,如果有中间商的话,中间商要承担税收。

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