一、13年注税税一,指导138页例题38题中批发企业向消费者零售卷烟也要交消费税吗
是的。烟草在批发环节要交一道5%的消费税。批发企业向消费者零售卷烟视同批发,也要交5%的消费税
二、紧急,谁会做这道税务题:某非标准条卷烟每包25支,每条12包,不含增值税每条拨价70元,计算每标准相消费税多少?(卷烟复合计税法)
按消费税为45%计。
70*45%
三、2013年9月,某卷烟厂外购烟丝,取得增值税专用发票,价款100万元,其中3
卷烟实行复合计征,外购并连续用于生产的烟丝已纳消费税可以扣除。
本月应纳消费税额:400*56%(从价计征)+150*80*10000(从量计征)-100*30%*30%(用于连续生产的烟丝已缴纳消费税可以扣除)=216.2万元
150*80/10000,这里的10000是因为150元需要换算成万元,单价的单位不同需要换算好。
四、分析一下这道题,
答案: (1)卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60*7%=208.2(万元)
(2)计算卷烟厂9月应缴纳的增值税额:
销项税额=4563/(1-17%)*17%+50/(1+17%)*17%=670.26(万元)
(3)应纳税额=670.26-208.2=462.06(万元)
(4)卷烟厂9月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400*30%=120(万元)
(5)卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563/(1+17%)*45%+1500*0.015-120


- 相关评论
- 我要评论
-